Ru-Board.club
← Вернуться в раздел «Ikonboard v.2»

» Оптимизация кода IB (увеличение скорости работы)

Автор: ivank
Дата сообщения: 21.06.2002 06:34
Grey2002
Он тебе про УРЛовый спам, а ты ему про мат. Мат оно самом мобой (если материться с умомо) не затрёт...
Автор: Alexander Ipp
Дата сообщения: 21.06.2002 07:18
Shurik
badwords ничего не даст, он всё равно из АЦ вырубается, а несколько ИФов ничего не меняют... Вообще у ИБ код уродский.
Та же сортировка тем на гл. странице - и то сделано косо. sub moderator ещё изучи, если посмеяться хочешь - там $memberout со списком модеров пишется даже когда не нужна. Короче, просотр для действий есть, но что-то конкретно посоветовать пока не удаётся...

Цитата:
че там ИБ3 - можете вкратце рассказать ее суть? говорят, перл+mysql?

Perl+DBM (или MySQL, но он медленнее выходит из-за косяков её), но довольно медленная (медленне ИБ2), но более фичная и нагрузоустойчивая. Т.е. хоть и тормозит, но не глючит при больших нагрузках.
Кстати, у тебя дизайн на CSS?..
Автор: Grey2002
Дата сообщения: 21.06.2002 09:05
ivank

Цитата:
Он тебе про УРЛовый спам, а ты ему про мат.

глюкануло...
Автор: Warlock
Дата сообщения: 21.06.2002 23:09
Код ИБ2 действительно местами просто алогичный. А сколько неиспользуемых переменных создаётся - это ваще ужас. Я когда портировал её на РНР сначала сильно не придавал этому значения, но потом стал делать по уму. Кстати, незнаю конечно как будет дело обстоять на большом обёме данных, но пока на РНР она намного быстрее работает у меня на локале, чем перловая.
Автор: alexei
Дата сообщения: 22.06.2002 10:22
Warlock
А какой у тебя exec скрипта, только всего скрипта, а не какого-то куска как это сделали в иб3 лол? При работе с больши к-вом данных php загибается
Автор: ivank
Дата сообщения: 22.06.2002 14:27
alexei
Привидите мне, например, скрипт для "сортировки по пятому полю текстого файла с 10000 записей, где записи разделены переносом строки, а поля "|". И шлавное, что бы этот код рабтал быстрее чем ПХПшный (мой вариант) более чем на 10%...
Автор: alexei
Дата сообщения: 22.06.2002 14:41
ivank
Например у меня на конфе через перл'oвский sort. Тестировался на 20000 строк и прилично выигрывал в пхп. А теперь представь что у тебя будет в топик.цги, там идет работа и с листом тем и с файлом постов. ПХП хорош только при использовании базы, а там где объем данных велик он начинает существенно проигрывать перлу, уже не раз обсуждалось.
Автор: ivank
Дата сообщения: 22.06.2002 18:51
alexei
Код в студию. Я давал (ещё до падения ру-борда) то, что я смог сваять -- разница в скорости была минимальнейшая.
Автор: alexei
Дата сообщения: 22.06.2002 19:46
ivank
Ага в студию, размечтался... может и батва тебе свой даст
Автор: ivank
Дата сообщения: 22.06.2002 20:11
alexei
Я просил написать код для вот такой задачки:
Цитата:
скрипт для "сортировки по пятому полю текстого файла с 10000 записей, где записи разделены переносом строки, а поля "|". И шлавное, что бы этот код рабтал быстрее чем ПХПшный (мой вариант) более чем на 10%...


Подготавливаем инфу в prepare.php:
Код: <?
$text = 'A typical post, a little bit longer... Like that<br>';

for( $i = 0; $i < 4; ++$i )
$text .= $text;

$fp = fopen( 'data.txt', 'w' );

for( $i = 0; $i < 10000; ++$i )
{
$line = time().'|ivank|Topic title|'.$text.'|'.rand( 0, 10000 )."\n";
fwrite( $fp, $line );
}

fclose( $fp );
?>
Автор: Alexander Ipp
Дата сообщения: 22.06.2002 20:25
Как-то странно ты сортируешь...
Автор: ivank
Дата сообщения: 27.06.2002 07:33
Alexander Ipp
Сортирую как умею Покажи мне более быструю сортировку.

Алексей, я жду. А то мне начинает казаться, что я прав...
Автор: alexei
Дата сообщения: 27.06.2002 08:58
ivank
Я сразу сказал, что я выкладывать ничего не буду. Просто мой вариант сортировки слегка другой, и я его выкладывать не буду. Есть еще 3 вариант самый удобный средствами перла через возможности sort, выходит немного меделенее, но зато удобно. Насчет выкладывания кода я уже говорил.
ЗЫ. Еще ты не учитываешь тот вариант, когда твоей сортировкой одновременно может несколько человек пользоваться, если я не ошибаюсь то пхп сервак грузит в этом случае больше.

И вообще пошел сплошной флейм.
ivank
Давай в программирование, а то модеры забанят нас тут. Там такая темка уже поднималась.
Автор: Shurik
Дата сообщения: 27.06.2002 10:51

Цитата:
И вообще пошел сплошной флейм.
дабы отойти от флейма отвечу на вопросы (были экзамены и эту тему пропустил).

Rick

Цитата:
А какой у тебя траффик посетителей и постингов, и на каком хостере стоит, если борда начинает глючить?
траффик конечно не очень большой, но обычно когда 5-6 человек сразу начинают постить в один раздел (есть у меня один популярный, гы), то загибается тут же list.cgi. я попробовал это дело пофиксить. но люди говорят что все равно глючит иногда.

на счет badwords - я имел ввиду мат - бесполезная штука!

Alexander Ipp

Цитата:
badwords ничего не даст, он всё равно из АЦ вырубается, а несколько ИФов ничего не меняют...
и тем не менее имхо надо их потереть.

Цитата:
Короче, просотр для действий есть, но что-то конкретно посоветовать пока не удаётся...
посмотрим, все равно буду переезжать на perl+mysql (если такой движок есть).

Цитата:
Кстати, у тебя дизайн на CSS?..
нет (еще пока).
Автор: alexei
Дата сообщения: 27.06.2002 11:44
Shurik
Только не на ib3 Имхо хреново там сделали, и все ради того чтобы движок на несколько баз работал. Вообщем один вариант - переписывать под себя на MySQL. Тут работы будет ... Я, например, хочу сначала на ДБМ пересадить + пофиксить все узкие места. Например я тут на днях код из ib2RusPlus видел, там такая херня...
Сначала делается getmember при выводе &title; потом еще в некоторых местах... А пароль проверяется лишь в пост, профиль и логинаут.цги. Русские ники вообще криво сделаны, посты гестов только под ником Guest и к ниму и привязка.
Одним словом - зашибись.
Вообщем я сейчас занимаюсь конфой на базе иб2+ДБМ+css+hacks, темку в общем форуме создавал, но при падении руборда она слетела.
Автор: Shurik
Дата сообщения: 27.06.2002 13:41
alexei
постой. так нету нормального протестированного движка perl+mysql (IB)??
я думал есть и просто переехать на тот движок и все хаки там сделать тоже.
а DBM я просто не знаю, как и мускль, но мускль летом буду изучать (вот только что сессия закончилась, т.е. вчера ).
Автор: alexei
Дата сообщения: 27.06.2002 14:16
Shurik
Полностью нормального нету Просто в иб3 из за мультиплатформенности полностью не реализуются все мускульные возможности. Хотя в общем плане все в норме.
Автор: Shurik
Дата сообщения: 27.06.2002 14:58
alexei
то бишь ИБ3 не только под юниксовые, а и еще под какие-то платформы?
мда... вот ведь лажа. а народ что говорит про ИБ3? нету глюков?
Автор: ivank
Дата сообщения: 27.06.2002 16:51
alexei

Цитата:
Есть еще 3 вариант самый удобный средствами перла через возможности sort
Там где написано "Тормозной вариант на перле", а следом ПХП код как раз и была подобная весчь, я просто очепятался:
Код: @new = sort {
($a =~ /([^\|]*\|){4}(\d+)/)[1] <=> ($b =~ /([^\|]*\|){4}(\d+)/)[1]
} @data;
Автор: lynx
Дата сообщения: 28.06.2002 15:15
Я опять со своими приземленными мыслями.
Вопрос.
/ib/images/avatars/картинки_аватаров

Скрипту все равно, будет ли там 20 аватаров или 500 аватаров? На скорость работы влияет?
Автор: Grey2002
Дата сообщения: 28.06.2002 15:43
lynx
имхо нет, разве что только при загрузке страницы рега и редактирования профиля
Автор: Alexander Ipp
Дата сообщения: 28.06.2002 19:57
lynx
Скрипты да, если только не идёт проверки на personal аватары, и если не считать менюху в настройке профиля и при реге.
А так - пофиг. Серверу наверное не пофиг.
Автор: lynx
Дата сообщения: 28.06.2002 20:55
Алексей?
Автор: alexei
Дата сообщения: 28.06.2002 21:49
lynx
Нет, особой нагрузки не создает. Только если их у тебя уж очень-очень много то может тормозить рег-ция и профиль. Но я не представляю себе сколько это надо аватаров накачать чтоб возникли существенные тормоза.
ЗЫ. Я вообще-то почти закончил топ для иб2 конф, а темка куда то исчезла. Да и екзамены были... Вообщем если найдется народ готовый юзать то можно было бы закончить.
Автор: Grey2002
Дата сообщения: 29.06.2002 03:53
alexei

Цитата:
Я вообще-то почти закончил топ для иб2 конф

топ-лист??
народ найдётся
Автор: Shurik
Дата сообщения: 29.06.2002 05:15
alexei
а поконкретнее, что из себя представляет сей топ лист?
Автор: Grey2002
Дата сообщения: 29.06.2002 07:22
Shurik
вероятно типа рубордовского
Автор: Alexander Ipp
Дата сообщения: 29.06.2002 19:28
alexei
Вообще-то я уже написал, и даже работает. На локале. лол Ребилдится 2 раза в сутки.
Автор: alexei
Дата сообщения: 29.06.2002 20:19
Alexander Ipp
Grey2002
Shurik
Вы не поняли, я имел ввиду топ самих конф на базе иб2. Тоесть например:
1.Ru.Board
2.wkdc
3.webmasterilka ...
Трабл в том, что незнаю как рейтинг считать, тоесть по какому алгоритму.
Автор: ivank
Дата сообщения: 29.06.2002 20:40
alexei
Имхо такой топ в принципе невозможен. Т.е., то что ру-борд однозначный лидер это понятно, а дальше уже идут субъективные факторы...

Страницы: 123456

Предыдущая тема: Подъем темы после редактирования сообщения


Форум Ru-Board.club — поднят 15-09-2016 числа. Цель - сохранить наследие старого Ru-Board, истории становления российского интернета. Сделано для людей.