Ru-Board.club
← Вернуться в раздел «Ikonboard v.2»

» перевод транслита в русский

Автор: PaulGor
Дата сообщения: 21.04.2004 23:52
z83

Цитата:
Цитата:
ch=ч, sch=щ, sh=ш, jo=ё, zh=ж, eh=э, ju=ю, ya=я, ja=я, #=ъ, ##=Ъ, '=ь, ''=Ь

Если же надо написать слово "счет", то пишите "s~chet", чтобы сочетание "sch" бы распознако как 2 буквы "с" и "ч", а не "щ". Символ волнистой линии (~) просто удаляется из всех ваших слов.


Сразу кое какие мысли по поводу надо чтобы не всё транслитировалось. То что находится в тегах типа URL и ещё ники в тэге B - не трaнслитировать.


Не, это всё из прошлого века
Подумай, это же кошмар - мало того, что приходилось вводить жуткие вещи типа
ya lyublyu zaschischayuschichsya

так ещё и совершенно обычные слова типа "считаю" или "выучил" надо специальным образом вводить!

Да ещё чтобы английские слова не перекодировались типа
'Pojdi v Control Panel, viberi tam Keyboard...".
А если вдруг перед отправкой увидел, что сообщение надо подкорректировать - беда! Снова здорово. И так цикл за циклом, пока не удовлетворишься...

.

Сейчас, в этом веке не нужны такие трудоёмкие, неудобные средства, НЕ нужен лишний шаг 'перекодирования' из латиницы - можно сразу кириллицу получать, "на лету" -
новая технология (например, в Netscape/Мозилле - только с лета 2003 г.).

Например, так можно делать на моей странице виртуальной клавиатуры, где ввод - ТОЧНО как дома, то есть человек, поехавший в командировку, на учёбу, или в отпуск
- в Интернет-кафе под MS Windows
- в библиотеке с Макинтошем
- в университетской лаборатории с Linux

сможет привычно, удобно, и быстро сообшения в кириллице получать:

Klava.RusWin.net

.

Мой код - открытый (под лицензией GPL), вот как мой скрипт 'прикрутили' уже:

а) Ввод на Gogle.ru

б) См. слева у флагов ссылку "Русская Клавиатура" на сайте Русский Восток
.

Прогресс... Новые технологии обычно более удобные, чем старые.
.
Автор: z83
Дата сообщения: 22.04.2004 00:54
PaulGor Хорошее решение проблемы Теперь осталось это как-то прикрутить к форуму да так чтобы дизайн не запороть и чтобы глаза не мозолило тем у кого нет с проблем с транслитом.
Автор: PaulGor
Дата сообщения: 22.04.2004 01:58
z83

Цитата:
Теперь осталось это как-то прикрутить к форуму да так чтобы дизайн не запороть и чтобы глаза не мозолило тем у кого нет с проблем с транслитом


Тогда, наверное, как в (б) выше (на форумах "Русский Восток") - просто ссылка под формой ввода - открывается новое окно.
Или вообще как посторонняя ссылка - как сделали на форумах "Русский BugTraq":
Скриншот
.

Автор: PaulGor
Дата сообщения: 23.06.2004 21:58
z83

Цитата:
PaulGor Хорошее решение проблемы Теперь осталось это как-то прикрутить к форуму да так чтобы дизайн не запороть и чтобы глаза не мозолило тем у кого нет с проблем с транслитом


Вот именно так и сделали уже - появляется только если кому надо:

Я я работал с ребятами форума NetAdmin - и уже готов 'хак' для форумного кода - я код Klava.RusWin.net изменил для этого, а MCTarakan дописал код форумный (для движка vBulletin).

На самом деле специфика именно VBulletin - только в шаблонах, то есть, кто разбирается в шаблонах Ikonboard или какого другого форума, сможет легко переделать.

1. Инструкция по изменению шаблона Быстрого Ответа VBulletin, плюс необходимые файлы:
........ quick.zip

Там - для Быстрого Ответа, но то же самое можно сделать и в шаблонах newreply, newthread, newpm

2. Посмотреть хак в действии можно вот тут (правда, зарегистрироваться придётся, но это 1 минута):

http://www.muzzclub.ru/forum/showthread.php?threadid=1308&styleid=5

3. Обсуждение хака, проходившее во время его разработки"

.
Автор: pimple2
Дата сообщения: 20.09.2004 09:42
У меня на форуме посетители заходят и не понимают что я пишу- то есть у меня админцентр на русском, форум на русском всё нормально отображается, свои мессаги я вижу, а они-нет и объявления форумские тоже нет....у меня с кодировками всё нормально, пишу на других форумах и все меня понимают, а на моём кроме меня никто не может разобрать посты...они пишут мне латинским шрифтом что не могут разобрать ни слова на форуме это изза чего?
Автор: Looking
Дата сообщения: 20.09.2004 12:59
Вообще то, у кого стоит Punto Switcher http://www.punto.ru , элементарно все делается в буфере обмена и прямая транслитерация и обратная и изменение раскладки неправильно набранной (при другом языке) фразы.

Добавлено
pimple2
Иногда бывает, что используют шрифты, которых нет в стандартном наборе виндовс, у тебя все нормально?
Автор: pimple2
Дата сообщения: 20.09.2004 13:13
у меня всё норма! я всё вижу отлично! я в админцентре шрифты по умолчанию оставил...изза чего это может быть?
Автор: Marilda
Дата сообщения: 20.09.2004 13:23
pimple2
Не в шрифтах дело. У пользователей ваши forums.cgi и topic.cgi генерят страницы в кодировке Западноевропейская ISO вместо Кириллица (Windows). Почему - не знаю. Если они каждый раз будут менять кодировку у себя на Кириллицу через Вид/Кодировка, все увидят правильно.
Автор: PaulGor
Дата сообщения: 20.09.2004 20:35
Looking

Цитата:
Вообще то, у кого стоит Punto Switcher http://www.punto.ru , элементарно все делается в буфере обмена и прямая транслитерация и обратная и изменение раскладки неправильно набранной (при другом языке) фразы.


Не, это здесь не при чём - о своём компьютере речь не идёт - речь шла о чужом компьютере, где ни Punto, ни фонетическую (транслитерационную) раскладку не активируешь:

- Интернет-кафе с Windows в Лондоне
- библиотека с Макинтошем в Париже
- университетская лаборатория в Чикаго с Linux
- ...

Именно в таких местах утилиты типа Klava.RusWin.net нужны, а дома-то они совсем ни к чему
.
Автор: Looking
Дата сообщения: 22.09.2004 23:27
PaulGor
Не спорю, но топик начинался с
Цитата:
Всем привет! ВОт столкнулся с тем, что на форум заходит много людей у которых нет русского - посты на транслите читать не очень удобно, а люди больно хорошие . Никто часом не видел хак транслита для ИБ? Чтобы набранное транслитом автоматом переводилосьна нормальный русский
Это потом уплыли в сторону. А так как у меня стоит Punto Switcher, то для описанного случая он вполне подходит и нет смысла в лишних прогах.
Автор: PaulGor
Дата сообщения: 23.09.2004 03:00
Looking

Цитата:
PaulGor
Не спорю, но топик начинался с

Цитата:
Всем привет! ВОт столкнулся с тем, что на форум заходит много людей у которых нет русского - посты на транслите читать не очень удобно, а люди больно хорошие . Никто часом не видел хак транслита для ИБ? Чтобы набранное транслитом автоматом переводилось на нормальный русский
-- конец цитаты

Это потом уплыли в сторону. А так как у меня стоит Punto Switcher, то для описанного случая он вполне подходит и нет смысла в лишних прогах.


Боюсь, что Вы ошибаетесь в смысле той цитаты, что Вы привели (поправьте меня, если я не прав в пункте 2):

1) "у которых нет русского" и "хак транслита для ИБ" - имеется в виду ситуация, когда нет возможности использовать системные клавиатурные средства, нельзя добавить русскую раскладку в систему - Интернет-кафе, библиотека, работа, где нет Прав Администратора,...

2) в такой ситуации Punto Swithcer - насколько я знаю - НЕ работает - ему же вроде надо, чтобы русская раскладка была добавлена в ситему.. Или я не прав?

.
Вообще есть 2 ситуации:

1. Можно активировать системные клавиатурные средства - "RU" в панели задач - русская клавиатурная раскладка была добавлена.

Тогда для участия в форуме, если всё, что нужно - писать сообщения по-русски, то посторонняя программа Punto Switcher НЕ нужна -
ввод "в режиме транслита", когда русская 'Д' получается нажатием на "D', 'Б' - нажатием на 'B',... обеспечивается 'родными', обычными системными средствами - файлом (не программой!) фонетической (транслитерационной) раскладки -
'родные' средства - это всегда безопаснее, беспроблемнее, логичнее и проще, чем постороннюю программу использовать.

Подробнее про такую раскладку (она, кстати, легко модифицируется) - на странице
.....
"Как писать кириллицей, а не латиницей(транслитом)"

.
2. Нельзя активировать системную клавиатурную поддержку для русского, нельзя добавить русскую раскладку и получить "RU" в панели задач.

Но тогда и Punto Switcher не работает (опять же поправьте меня, если не прав)

В таких случаях и используют 'хак транслита' или Виртуальные Клавитуры - см. моё предыдущее сообщение про эту ситуацию

.

Страницы: 1234

Предыдущая тема: Дополненный и исправленный хак последнего сообщения (lastpost).


Форум Ru-Board.club — поднят 15-09-2016 числа. Цель - сохранить наследие старого Ru-Board, истории становления российского интернета. Сделано для людей.