Ru-Board.club
← Вернуться в раздел «Ikonboard v.3»

» Russian Language Pack

Автор: Maksdd
Дата сообщения: 25.02.2005 23:29
Самая последняя версия и самый полный перевод находится здесь hxxp://www.y-maksa.info/
Там два пакета LANG-russian-ib312a-MNEK.zip и ibdevruspack312a-MNEK.zip. Первый - русификация с русским стандартным скином. Второй - исходники русских кнопок. С удовольствием дал бы прямые ссылки, но там постоянно меняются модули загрузок. Но ссылки на том сайте даны с первой странице.

Сайт не работает. Если кто сможет предложить 600 KB диского пространства, был бы очень благодарен. Если кому нужен перевод, обращайтесь ко мне в ПМ или к автору по nekrasov@spymac.com
Автор: Hryamzik
Дата сообщения: 02.04.2005 00:35
Maksdd
у меня сайт не открывается. Ессно хттп переправил
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 25.04.2005 00:55
А сайт действительно не открывается ...

Maksdd:
Если место еще нужно, то могу выложить.
Если уже нашел, то скажи куда положил.

плз.

А на сколько они совмместимы с 3.1.3? Знает кто-нибудь?

Автор: Roman_S
Дата сообщения: 25.04.2005 13:29
Elizabethruboard
Соседняя тема.
http://search.msn.com/results.aspx?q=%4C%41%4E%47%5F%72%75%73%73%69%61%6E%5F%69%62%33%31%32%61%5F%4D%4E%45%4B%2E%7A%69%70
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 25.04.2005 22:09
thx

1. Link в конечном счете оказался битым - сайт "у макса" не работает.

2. LANG-russian-ib312a-MNEK.zip нашла.

3. ibdevruspack312a-MNEK.zip так и НЕ нашла.
Где взять?

4. Может кто знает, какой все-таки адрес страница с переводом?
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 01.05.2005 23:13
RULAPA: Language Pack для ib 3.1.3 2005.08 (windows-1251 + utf-8)

все. запостила просто не сюда, а там где про 3.1.2 ...

русская лапа (LAnguage PAck) ... если будет интересно, то вот тут
http://e-lizabeth.narod.ru/RULAPA_2005_001.zip (... тормозит страшно ...)

для ib 3.1.3 2005.08 проверено для utf-8 и windows-1251
(генератор один так что сравнивать бессмысленно)

куски про детей до 13 (COPPA) - на английском, их в лапе просто нету. наверное вынесут в следующей бете ... а для России это не особо актуально.

теперь со скинами. кто готов все таки поделиться хоть чем есть (хоть чем нить) ...
не с нуля же начинать?!

enjoy!
Автор: Roman_S
Дата сообщения: 02.05.2005 14:28
Elizabethruboard
Много хороших скинов на иконбоард.цом
В разделе "комунити форумс".
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 02.05.2005 16:01
ок. я знаю ... все равно псб ...

1. ===
Интересуют не собственно скины (их много), а
1) простая и незатейливая инструкция, как русифицировать скин (как? и что делать?)
2) где тот минимум, что собственно надо сделать ...

Минимум: правильно ли я понимаю, что достаточно поменять картинки (кнопки и т.д.),
а остальные файлы можно и не трогать?

Максимум: новый скин пока и не требуется - это дизайнерам останется да их и так много.

2. ===
А для того, чтобы язык сразу на первой странице можно было выбрать, видимо, придется разбираться, т.к. если человек дошел до профиля, то ему язык менять особо и не к чему.

Тем более, что в utf-8 все данные (posts, messages, etc.) хранятся в оригинальном виде и работают/читаются вне зависимости от того, на каком языке интерфейс (проверено - работает - а по другому и быть не может).

Если есть идеи - буду благодарна!!!

Cheers,
Liz.
Автор: Roman_S
Дата сообщения: 02.05.2005 16:22
> простая и незатейливая инструкция, как русифицировать скин
Если там нет никаких косяков, то достаточно в фотошопе и/или гимпе пеодрисовать графические надписи на кнопках.

Потом визуально проверить всё на предмет помещаемости в поля, там уж или дизайн изменить, или альтернативу надписям соорудить.

Если скин содержит константы - то поиском и заменой поправить их.
Это абсолютно не сложно.

> правильно ли я понимаю, что достаточно поменять картинки
Если это скин без изменения дизайна, то это не минимум, а 100% работы

> хранятся в оригинальном виде и работают/читаются вне зависимости от того, на каком языке интерфейс

По идее - да.
Однако надо проверить, не отбиваются ли эскейпами, всё ли в порядке с поиском.


Добавлено:
Кстати, о птичках.
Если охота оставить русский язык основным, но дать и французьям всеразличным возможность писать и читать без "зюк", то есть простой способ.

В модуле iTextParser
Перед

Код:
if ($IN->{'HTML'}) {
$Txt =~ s!>!>!g;
$Txt =~ s!&lt;!<!g;
$Txt =~ s!&amp;!&!g;
$Txt =~ s!&quot;!"!g;
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 02.05.2005 23:19
В общем, начальная информация есть. псб большое ...
надо делать ... на пробы ресурса нет.


1. Не важно и не срочно. Поиск. На первый взгляд все работает. Ищет и по-английски (ожидалось), и по русски (как в слове "тест"), и по-немецки (как в слове "&#214;sterreich", где первая буква должна быть "О" с двумя точечками над ней. Заодно посмотрим, как это будет выглядеть здесь, в этом форуме. .... даааа .... Предварительный просмотр говорит о том, что не будет тут никаких точечек над бквой "О", а если и можно их сделать, то совсем неочевидным для рядового usera способом).

Единственная проблема, которая обнаружилась сразу, - search is case sensetive. Может быть где-то настраивается, чтобы поиск был case insensetive, но я не разбиралась.

Естественно, что ВСЁ в UTF-8 (без какой-либо дополнительной правки кода) !!!

Вообще всё выглядит довольно забавно - иногда создается ощущение какой-то нереальности от того, что видишь в броузере сразу и русский, и немецкий, и английский. И ввод можно сразу осуществлять на нескольких языках.


2. Важно, но не срочно. Перевод. Перевод надо подправить (тот, который я запостила в утфе и в вин). За основу брались имеющиеся - переводили точно программисты, с личными местоимениями и предлогами к падежами, кроме именительного, местами просто беда (обнаружилось сейчас). Думаю, что на следующей недельке, если, как всегда, будет время, немножко подправлю. Программисты могут заниматься переводом, но только в том случае, если у них хотя бы в средней школе по русскому языку была оценка не ниже, чем 5.


3. Срочно и важно. Скин. С кнопулечками понятно. Еще раз - спасибо. Но первый беглый просмотр говорит о том, что рисовали их видимо в гимпе или где-то ещё, с каким-то фильтром и писали каким-то линуксовым (?) шрифтом (я, правда, где-то видела похожий, по-моему, на маках).


Просьба
Если можешь дать совет (собственно, обращаюсь к Roman_S) на тему, что именно делать в фотошопе для достижения близости восприятия кнопулечек (шрифт, фильтр и т.д.), буду благодарна.

cheers,
Liz
Автор: Roman_S
Дата сообщения: 03.05.2005 20:51
Elizabethruboard
При переводе приходится изгаляться.
Нужно обращать внимание и на _длину_ фраз.

> что именно делать в фотошопе для достижения близости восприятия кнопулечек
Брать кнопку, выделять вертикальный прямоугольный фрагмент, размножать его поверх иностранного текста. Таким образом получится "чистая" пимпочка с пиктограммкой.

Ну а шрифт выбирать исходя из личных эстетических соображений...
Кстати, прямо сейчас и займусь этим безобразием - до сих пор руки не доходили, всё больше времени уходило на "доработку напильником" самого форума, галереи, портала и т.д, не говоря уж о содержимом.

> и писали каким-то
Сколько скинов, столько и дизайнов пимпочек.

P.S. см. сайт, что в профиле указан. Если перевод на сайте нравится больше популярного - могу выгрузить, не жалко.
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 03.05.2005 23:03
уже одно то, что users переводится как участники (как и у меня ) ), а не как пользователи (как это обычно бывает) - понравилось (дальше не смотрела). да и сайт симпатично выглядит.

1. если не жалко, то скинь перевод.

2. а что за скин?

Liz
Автор: Roman_S
Дата сообщения: 04.05.2005 21:46
Elizabethruboard
> если не жалко, то скинь перевод.

http://***-******.ru/*****/LANG-RusLangP312a.tar
(все кому надо уже скачали, а тем, от кого фидбэка нет - хватит халявиться)

> 2. а что за скин?
В девичестве - BlueCrush. Т.е. Blue Crush (можно найти на форуми ыконбоард), обработанный напильником.
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 04.05.2005 21:52
спасибо. посмотрю.
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 05.05.2005 23:24
RULAPA - Russian Language Pack for Ikonboard 3.1.3

Наконец начальный этап систематизации подходит к концу.
Теперь проблем с загрузкой лапки быть не должно...

Если есть проблемы - постить в этом форуме или в пм.

Homepage: https://sourceforge.net/projects/rulapa/
Downloads: https://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=138062
(utf-8 and windows-1251 в одном архиве)

Стандартный русский скин реально ожидать через 1-2 недели.

Еще раз хочется поблагодарить Roman_S за содействие и советы.

p.s.
Всего 1632 strings для версии ib.3.1.3.2005.08 из которых 1425 используются в ib.3.1.2
На этом развитие не останавливается.
Ценные советы и помощь принимаются.

cheers,
Liz
Автор: silencess
Дата сообщения: 06.05.2005 13:46
а рускую админку ожидать стоит или нет ?
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 06.05.2005 22:49
Вся админка hardcoded.
На самом деле, есть и другие места, которые не вынесены в отдельные внешние файлы.

Пожелание вынести все strings в Language Pack уже высказано авторам Ikonboard.
Если это будет сделано в одной из следующих версий, то перевод будет дополнен.

Если strings останутся в коде, то очевидно что 2 языка (или более) все равно не получится и придется выбирать. Поэтому, 1) проблема известна и 2) её решение (нами) отложено.

Liz
Автор: Statievsky Danila
Дата сообщения: 01.06.2005 12:55

Цитата:
Elizabethruboard

Задавал Вам вопрос в соседнем топике, но ответа не дождался... Задам тут.
Поставил Ваш ленгпак на ib 312. win1251 работает замечательно, а вот utf8 выдаёт ошибку. Как бы это исправить? Спасибо!
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 27.08.2005 00:55

Цитата:
Задавал Вам вопрос в соседнем топике, но ответа не дождался...

затяжные каникулы подходят к концу...


Цитата:
а вот utf8 выдаёт ошибку

причин может быть несколько самая распространенная в том, что надо поставить
"UTF-8" (без кавычек, не забыть про дефис) в AdminCP -> Options/Settings -> Board Options -> Your default charset

liz
Автор: Statievsky Danila
Дата сообщения: 29.08.2005 09:24

Цитата:
затяжные каникулы подходят к концу

Значит, работы над ленгпаком продолжатся? Хорошо!


Цитата:
"UTF-8" (без кавычек, не забыть про дефис) в AdminCP -> Options/Settings -> Board Options -> Your default charset

Это я делал.
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 29.08.2005 09:57

Цитата:
Значит, работы над ленгпаком продолжатся?

Как бы они и не прекращались. Просто .. 1) было лето, 2) в одиночку немножко тяжеловато (я не жалуюсь).


Цитата:
Это я делал

А что за ошибка-то, как выгдядит? Можно чуть-чуть по-подробнее? И в каком месте?

liz
Автор: Statievsky Danila
Дата сообщения: 30.08.2005 08:25

Цитата:
А что за ошибка-то, как выгдядит? Можно чуть-чуть по-подробнее? И в каком месте?

Я же уже писал тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=23&topic=1036&start=40
Но на всякий случай повторюсь:


Цитата:
Elizabethruboard

Цитата:
11. Тут надо кнопку последнюю нажать внизу формы, но что на ней точно написано просто не помню.
Этот пункт появился уже после того, как я сама решила прочитать все-таки еще разок то, что написала.

Кнопочка называется "Apply Changes".
И вопрос не совсем по теме: уже имеющийся форум в win1251 можно как-то перевести в utf-8?
P.S. Ставлю на локалхосте ib 3.1.2, навешиваю Ваш ленг пак. Выбираю в опциях его вместо "English", бах! и получаю теперь вместо форума:

Цитата:
Ikonboard CGI Error
--------------------------------------------------------------------------------
Ikonboard has exited with the following error:

Unrecognized character \xEF

This error was reported at: Languages/LANG-2/UniversalWords.pm line 1.

Please note that your 'real' paths have been removed to protect your

Автор: steroid
Дата сообщения: 01.09.2005 03:37
Elizabethruboard
если надо , могу свои кнопки скинуть для всеобщего доступа
скажи куда, перевод стандартного скина 3.1.2
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 02.09.2005 10:43
1. Statievsky Danila

Цитата:
Unrecognized character \xEF

Это проблема НЕ ikonboard. Это проблема перла. Вопрос должен быть задан в форуме по перлу/апачу.
Кратко:
В общем случае, существуют некоторые стандарты, например, тут.
К ним написаны разные FAQs, например, тут.
Имплементация данных стандартов иногда немножко отстаёт, проблемы в том или ином виде документируются, например, тут (imho, не самое лучшее решение).
Выпускаются разные патчи, например, тут. В последних версиях перла эта проблема учтена.
Так что решение будет зависеть от 1) сисадмина 2) вебмастера 3) перла ... ну и их мастерства и дружелюбной комбинации ...
P.S. Проблема известна, встречается редко, все ссылки для её решения я привела, к ikonboard прямого отношения не имеет.

2. steroid

Цитата:
если надо , могу свои кнопки скинуть для всеобщего доступа
скажи куда, перевод стандартного скина 3.1.2

версию 3.1.2 я поддерживать не буду - для меня не актуально. За предложение - спасибо. Если кнопки совместимы с 3.1.3 (?), то буду очень благодарна. Тогда через пм. После тестирования могу выложить на sourceforge, чтобы всем были доступны.

3. Statievsky Danila

Цитата:
уже имеющийся форум в win1251 можно как-то перевести в utf-8?

Технически да, практически нет.
Собственно сам форум перевести можно, и тут никаких проблем нет. Для этого language pack и нужен. А вот как конвертировать все остальные данные (собственно всё, что уже напостили к этому времени) не понятно как (скриптом? так ведь писать надо ...).
По крайней мере готовых средств нет, я не слышала.
Я тоже начинала с 1251 ... по недоразумению ... но в самом начале сразу перешла на utf8.

4. utf8
Кодировку для форума надо выбирать в самом начале (utf8) ...
для одноязычных форумов - принципиального значения не имеет и зависит от многих причин. Для двухязычных форумов, в которых один из языков английский, по большому счёту тоже значения не имеет. Для трёхязычных (или многоязычных форумов) вариант только один - utf8.
Форумы, в которых используется один из RTL языков и один из LTR языков, случай не особенно актуальный и требует дополнительной кастомизации.
Автор: Kyo
Дата сообщения: 02.10.2005 10:23
Помогите найти хороший и полный перевод к IkonBoard 3.1.1. Превод из шапки неполный, а ссылки в топике не работают
Заранее благодарен
Автор: kore
Дата сообщения: 13.10.2005 20:10
ПОСТУШАЙТЕ!!! Где скачать этот IkonBoard, для которого эта руссифкация?
И как его ставить???
Автор: ADMiNZ
Дата сообщения: 15.10.2005 12:46
А русская Админка есть ???
Автор: Elizabethruboard
Дата сообщения: 09.02.2006 15:14

Цитата:
А русская Админка есть ???


Русской админки нет (мне не известно о её существовании).
Я уже как-то писала, что проблема в том, что админка не входит в language pack (по крайней мере до 3.1.3 - поэтому на двух и более языках просто так не сделаешь - тока на одном.
Хотя перевести можно, там не много.
Как только они админку вынесут в ЛП, так и сделаем.

Кроме того, по прежнему остались мелкие хвосты, которые не вынесены в отдельные файлы даже в 3.1.3

В 3.1.3.release они чуть-чуть подправили language. Поэтому теперь надо чуть-чуть подправить и перевод.
RULAPA - Russian language pack for Ikonboard
Автор: steroid
Дата сообщения: 13.03.2006 07:36
Elizabethruboard
а будет поддержка 3.1.4 ?
Автор: Maksdd
Дата сообщения: 13.03.2006 11:40
steroid

Думаю, в ближайшие дни появится перевод для в3.1.4 от MNEK. Я уже тестирую, правда пока бетку

Страницы: 12345678

Предыдущая тема: БД Модификации и Добавлений (Хаков) к IB3.


Форум Ru-Board.club — поднят 15-09-2016 числа. Цель - сохранить наследие старого Ru-Board, истории становления российского интернета. Сделано для людей.