Дата сообщения: 18.02.2008 22:37
В 1 круге ATP в Роттердаме Южный уступил Типсаревичу 6- 7 4-6

Теннисист Роджер Федерер и теннисистка Жюстин Энен получили своеобразного «Оскара» - они были названы лучшими спортсменом и спортсменкой 2007 года.

ФЕДЕРЕР - ЛУЧШИЙ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в четвертый раз подряд стал лучшим спортсменом года по версии мировой академии спорта «Лауреус». Об этом было объявлено в понедельник на торжественной церемонии в Санкт-Петербурге, прошедшей в концертном зале Мариинского театра.

В прошлом году Федерер победил на трех турнирах «Большого Шлема» (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и Открытый чемпионат США) и довел общее число побед в турнирах этой серии до 12. Он также выиграл итоговый турнир серии «Мастерс» в Шанхае и турниры этой серии в Гамбурге и Цинциннати. Победа Федерера на турнире в Уимблдоне была пятой подряд, что позволило ему повторить рекорд Бьорна Борга - победителя Уимблдонского турнира в 1976-1980 годах. С 2004 года Федерер бессменно является первой ракеткой мира.

Помимо швейцарца на этот титул претендовали бразильский футболист Кака, американский легкоатлет Тайсон Гай, американский пловец Майкл Фелпс, финский автогонщик Кими Райкконен и американский гольфист Тайгер Вудс.

ЭНЕН: 94% ВЫИГРАННЫХ МАТЧЕЙ

Лучшей спортсменкой 2007 года по версии «Лауреус» является бельгийская теннисистка Жюстин Энен. В прошлом году ей впервые после Мартины Хингис удалось выиграть 10 турниров Женской теннисной ассоциации за один сезон. В копилке Энен титулы победительницы Открытого чемпионата Франции и США, и выход в полуфинал Уимблдона. В течение года она проиграла всего в четырех из 67 поединков, победив тем самым в 94% сыгранных матчей. Это лучший результат среди теннисисток с 1989 года.

ЛУЧШЕЙ ТЕННИСИСТОЙ МОЖНО СТАТЬ И БЕЗ НОГ

Премию «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями» получила голландская теннисистка Эстер Вергеер. Она считается одной из величайших теннисисток-колясочниц в истории. Эстер прикована к кровати с девяти лет, когда в результате операции у нее отнялись ноги. Голландка уже была лауреатом премии в предыдущем году. В прошедшем сезоне она выиграла все матчи в одиночном разряде, одержала победы в четырех турнирах «Большого Шлема» и сохранила за собой верхнюю строчку рейтинга.

Другие номинанты: Даниэль Диас (Бразилия) - завоевал восемь медалей в плавании на Парапанамериканских играх; Даррен Кенни (Великобритания) - взяла две золотые и две бронзовые награды в чемпионате мира по велоспорту; Сара Стори (Великобритания) - завоевала две золотые медали на Кубке мира по велосипедному спорту среди спортсменов с ограниченными возможностями в Манчестере; Михаэль Тойбер (Германия) - в 2007 году стал трехкратным победителем в гонке преследования на пара-чемпионате мира по велоспорту.(c) Евроспорт
Автор: aljd
Дата сообщения: 19.02.2008 02:03
Южный сыграл с Типсаревичем несостоявшийся матч с кубка Дэвиса...
Автор: tig1
Дата сообщения: 20.02.2008 06:03

Чуть помучившись во втором сете, Динара Сафина одерживает уверенную победу над теннисисткой из Словении Катариной Среботник.
Не сказать, что болельщики Динары Сафиной сомневались в победе своей любимицы над Катариной Среботник. Уверенность в успехе россиянки была почти у всех. В пользу Сафиной говорит история встреч теннисисток: из восьми матчей только один выиграла словенка, да и тот не вспомнить когда – в 2003 году. С другой стороны, Среботник в только начавшемся 2008 году побеждала семь раз, а проигрывала четыре, тогда как Сафина праздновала успех лишь в 2-х встречах, а терпела поражения в 4-х.
Начало поединка, как бы подтверждая уверенность россиян в Динаре, радует эйсами. Однако по ходу первых 4-х геймов Катарина Среботник и не думает сдаваться. В итоге теннисисткам приходится довольствоваться ровным счетом – 2:2, а болельщикам радоваться упорной и интересной борьбе.
Пятый гейм оказывается самым упорным и, видимо, ключевым в первой партии. Динара сначала не может наладить прием подачи словенки, в результате счет не в пользу Сафиной – 40:30. Однако через секунду уже Среботник бьет не особенно сильно, что дает возможность Динаре атаковать и тем самым сравнять счет. Далее россиянка, подбадривая себя громким «Отлично!!!», делает брейк: выигрывает очередной мяч, а в качестве завершающего удара предлагает сильнейший кросс – 3:2 в пользу Сафиной.
Последующие геймы первой партии пролетели со скоростью подачи! Динара не дала ни единого шанса словенской теннисистке, доведя сет до победы – 6:2.
Вторая партия прошла под знаком упорной борьбы, которую, казалось бы, уже никто и не ожидал. Обе теннисистки берут свои подачи, обмениваются мощными ударами, варьируют тактику и темп - в итоге 4:4. Девятый гейм стал решающим во всей встрече. Раздосадованных вздохов Динары становится не меньше, чем уже знакомых «Отлично!!!». Сафина добивается брейк-поинта, но не выполняет обводящий справа. Счет сравнялся, но только для того, чтобы следующие два розыгрыша остались за Динарой! 5:4 и россиянка подает на матч.
Завершающий гейм дал возможность болельщикам еще раз с удовольствием посмотреть на «пушечную» подачу Сафиной, и как следствие, на два замечательных эйса. Последним из них (а всего их было 12) и была поставлена точка в этом поединке - 6:2, 6:4. Динара Сафина проходит во второй круг турнира в Дохе – «Отлично!!!».
Автор: aljd
Дата сообщения: 21.02.2008 01:08
Габашвили приятно удивил в первом круге турнира в Роттердаме
Габашвили – Хуан Карлос Ферреро (7) 7:5 6:1
Автор: tig1
Дата сообщения: 21.02.2008 06:33

Россиянка Мария Шарапова благодаря победе над своей соотечественницей Галиной Воскобоевой в трех сетах (6:4, 4:6, 6:1) вышла в 1/8 финала турнира WTA в Дохе.
В этом сезоне Мария провела всего 9 матчей, зато все выиграла (на Australian Open – 2008). Прибавьте сюда страшный ветер, российское противостояние (всегда выматывающее и упорное) и получите интригующий коктейль, который подавали во втором круге турнира WTA в Дохе.
Судя по выкрикам в конце матча, «напиток» понравился всем зрителям.
Воскобоева с первых ударов показала свою готовность играть в остроатакующий теннис. При этом Галя не уступала Марии и при игре на задней линии, чем в нынешнем Туре похвастаться может лишь пара-тройка девушек.
Уже вторую подачу Шараповой ее соперница обязана была брать, но более именитая россиянка вовремя собралась и отыграла двойной брейк-пойнт. В середине первого сета теннисистки отдали по разу свои подачи, а исход всей партии решился в 10-м гейме, когда Воскобоева чуть подустала и допустила несколько невынужденных ошибок – 6:4 в пользу Шараповой.
Второй сет прошел при явном преимуществе Воскобоевой. Итогом давления Галины стал брейк в шестом гейме. Однако россиянка вновь «подсела» в концовке и пропустила ответную атаку Марии – 5:4 и подача Шараповой. Казалось, сет закончится либо тай-брейком, либо Маша его возьмет со счетом 7:5, но Воскобоева посчитала иначе и, благодаря удивительным по точности форхэндам, сделала второй брейк в партии и сравняла счет в матче – 6:4 и 1-1, соответственно.
Однако, затратив во второй части встречи огромное количество эмоций, Воскобоева провалила третий сет. Шарапова продолжила действовать в своей мощной манере, а вот у Гали силы закончилось. Исход партии – 6:1 в пользу триумфатора Мельбурна – 2008.
В 1/8 финала Мария Шарапова скрестит ракетки с победителем Амели Моресмо (Франция) – Тамарин Танасугарн (Тайланд).

Дата сообщения: 23.02.2008 18:29
Так Вера Звонарёва в финале! Повторит ли Шарапова и тогда русский финал!
Ну так и получилось нас ждёт русский финал Шарапова - Звонарёва! Интересно за кого болеть?
Автор: tig1
Дата сообщения: 24.02.2008 08:03
serg005

Шарапова - Звонарёва! Интересно за кого болеть?

Болеть можно за кого угодно, но скорее всего победит Шарапова...
Дата сообщения: 24.02.2008 12:39
Да, Шарапова сейчас на ходу, её трудно остановить
Дата сообщения: 24.02.2008 18:55
Да Шарапова победила!Но один сет Звонарёва всё-таки выиграла.
Автор: PrintScreen
Дата сообщения: 24.02.2008 21:54
Весь матч не покидало ощущение предварительной договорённости.
Автор: tig1
Дата сообщения: 24.02.2008 22:27

Россиянка Мария Шарапова победила на турнире WTA первой категории в Дохе свою соотечественницу Веру Звонареву со счетом 6:1, 2:6, 6:0.
Только русские девушки в ожесточенной борьбе могут учинять разгром в каждом сете друг другу. То, что сотворили Звонарева и Шарапова в финале турнира в столице Катара надо записывать в анналы парадоксов.
Борьбы не было ни в одном сете. И если взглянуть придирчивым взглядом на всю встречу, то упорным получились вообще только два гейма! Во всех остальных преимущество одной из теннисисток было подавляющим.
Начала Звонарева, под ноль выиграв подачу соперницы. Но затем Вера проиграла 6 геймов подряд, оформив этакую баранку – 6:1 в пользу Шараповой. Во втором сете уже у Марии не шел удар. Именитая россиянка пыталась изменить тактику, однако успеха ей это не принесло. Количество невынужденных ошибок (15-3 не в пользу Маши) явственно демонстрирует, какой теннис показывали девушки во второй партии. Итог – 6:2 в пользу Веры и ожидание решающего сета.
В котором Шарапова вообще не дала сопернице взять ни одного гейма! Звонарева проигрывала сопернице как в скорости передвижения по корту, так и в силе ударов. Заключительная ошибка Веры заставила Марию победно вскинуть руки.
С начала сезона Шарапова провела два турнира и оба выиграла. Разница побед\поражений - 14\0.
Благодаря своему триумфу, Шарапова упрочила лидерство в чемпионской гонке WTA. А счет в личных встречах между Машей и Верой стал 5-3 в пользу Шараповой.
Автор: aljd
Дата сообщения: 27.02.2008 13:46
Сафин в первом круге турнира в Мемфисе в равной борьбе, но все же уступил Томасу Юханссону 6:7(5) 6:7(2)
Автор: Yanson
Дата сообщения: 28.02.2008 06:30

Девочку выгнали из теннисной школы за подражание стонам Шараповой (ВИДЕО)

Девятилетней Лорин Эдвардс из Австралии запретили играть в теннис за слишком громкие крики во время удара. Она больше не может заниматься своим любимым видом спорта в местном клубе Mount Carmel, который расположен в 30 км к северу от Мельбурна.
Причиной тому стала жалоба соперницы по матчу, который состоялся две недели назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Adelaide Now. Клуб проинформировал ошеломленных родителей - Данкана и Рут Эдвардс, что крики их дочери стали слишком громкими.
Лорин Эдвардс играет в теннис с четырех лет. Привычку кричать во время удара ей привил ее бывший тренер, который хотел сделать из нее "новую Марию Шарапову" (ВИДЕО). Естественно, что россиянка стала самой любимой теннисисткой для юной австралийки.

Автор: tig1
Дата сообщения: 28.02.2008 07:34

Светлана Кузнецова победила Люси Шафаржову из Чехии (6:1, 6:2) и первой вышла в четвертьфинал турнира в Дубае.
Счет в личных встречах теннисисток перед началом матча 1:0, причем в пользу чешки. Но на этот раз лишь три гейма сумела взять соперница россиянки. Встреча продолжалась всего 57 минут.
Люси выиграла на своей подаче, Светлана ответила тем же. Однако, уже третий гейм показал, кто в этом поединке явный фаворит. Кузнецова, спокойно отражая подачу за подачей, удар за ударом, просто ждала, когда ошибется Шафаржова. Много времени на это не ушло. Два аута и сетка в исполнении Люси дарят брейк-поинт россиянке, которая не замедлила этим воспользоваться!
Дальше - больше! Счет в первой партии менялся только в графе Кузнецовой, пока не превратился в 6:1. За это время Света успела продемонстрировать два эйса, смэш, а вообще розыгрыш каждого мяча длился не больше двух-трех касаний.
Вторая партия началась с похожих действий соперниц, что и в первом сете. Теннисистки брали свои подачи, обменивались быстрыми ошибками в коротких розыгрышах. После счета 2:2 стало ясно, что Светлана выиграет и эту партию, не особенно напрягаясь. Причиной тому - полная потеря концентрации Люси Шафаржовой. Последняя лишь раз заставила побегать Кузнецову, но Света и здесь вышла победительницей, дотянувшись до сложнейшего мяча и ударив практически со шпагата.
Уверенная и хладнокровная игра Светланы, 10 эйсов за матч и многочисленные ошибки Люси Шафаржовой выводят россиянку в четвертьфинал турнира в Дубае.
Автор: aljd
Дата сообщения: 28.02.2008 14:32
от Кузнецовой никогда не знаешь чего ожидать
вот, например, ей следующий матч играть с Моресмо и как оно получится неизвестно
Дата сообщения: 28.02.2008 21:15
aljd
Да Моресмо то она прошла а вот дальше.И Жюстин Энен опять проиграла!Что-то не идёт у неё игра!
Автор: aljd
Дата сообщения: 29.02.2008 01:44
Энен пока явно не в своей тарелке - до этого в Дубае она не проигрывала никогда, да и играла много лучше

Добавлено:
а Дементьева под шумок Иванович обыграла в трех сетах
Дата сообщения: 29.02.2008 06:28
Ещё в предыдущем круге было видно, как тяжело бельгийке, у неё явный спад...
aljd

Как и от Петровой . А Дементьева - молодец , бьётся всегда до последнего, валидола на неё не напасёшься
Дата сообщения: 29.02.2008 06:58

Да шесть матчболов это что-то!Да и вообще женский теннис непредсказуем.Мало логики много эмоций.Угадать заранее кто победит не всегда возможно.
Дата сообщения: 29.02.2008 15:28
Так Кузнецова в финале!И опять семь матчболов!Не игра ,а нервотрёпка.Но Янкович по-моему в конце уже совсем обессилела,а у Кузнецовой сил побольше осталось.
Дата сообщения: 29.02.2008 20:15
Опять российский финал Кузнецова - Дементьева!
Автор: tig1
Дата сообщения: 01.03.2008 07:23

Светлана Кузнецова призналась, что в полуфинале турнира в Дубае против сербки Елены Янкович ей не удалось показать идеального тенниса, несмотря на победу.
Поединок, состоявшийся в пятницу, продолжался 2 часа и 42 минуты и завершился победой россиянки со счетом 5:7, 6:4, 6:3.
«Чем дольше продолжался матч, тем лучше я себя чувствовала, - заявила Кузнецова . - Я не могу это объяснить. В этом матче я была далека от своей идеальной игры, и в этой ситуации было важно оставаться сконцентрированной».
В первом сете Кузнецова, посеянная под вторым номером, не использовала сетбол и в итоге упустила победу. Во второй партии сербка вела 4:3, но россиянке удалось взять три гейма подряд и выровнять ситуацию. А на третьем отрезке игры кульминация наступила при счете 3:2, когда Кузнецова сделала брейк и повела 4:2. Завершить поединок она смогла только с седьмого матчбола.
«Обычно, когда я играю против Янкович, у меня возникает много шансов, и когда я их упускаю, я сильно расстраиваюсь. Это и случилось со мной после того, как я проиграла первый сет. То же самое произошло и в Риме, когда я играла с ней в финале, и сегодня для меня было очень важно преодолеть это. Когда у меня получилось переломить ход игры, я подумала, что получилось неплохо, и в третьей партии мне оставалось только быть спокойной и играть в свой теннис», - объяснила россиянка.
В свою очередь, Янкович заявила, что причина ее поражения кроется в недостатке физических сил.
«К сожалению, кто-то сегодня должен был проиграть, и этим «кто-то» оказалась я. Мне нужно немного поработать над своей физической формой, так как на концовку матча меня не хватило. В конце второй партии и по ходу третьей у меня был непростой период, мне пришлось сильно побегать, я полностью вкладывалась в удары», - сообщила Янкович.
Характеризуя игру Кузнецовой, Янкович отметила, что «на протяжении всего матча она сохраняла темп игры». «Сегодня она была сильнее. Ей удавалось играть в одном ритме весь матч, а у меня наступил сбой из-за нехватки сил", - подытожила она.
Дементьева в своем стиле - выпотрашила всю нервную систему, то спад, то подъем..., если бы не травма полученная Скьявоне не известно чем бы еще все закончилось...

sonder

Так не только соперницу, но и всех своих болельщиков...
Автор: aljd
Дата сообщения: 02.03.2008 02:56
Дементьева - Кузнецова 4:6 6:3 6:2
обе в своем репертуаре
Автор: tig1
Дата сообщения: 02.03.2008 07:47

Да не совсем, часто бывает так, что у Кузнецовой в концу третьего сета сил остается больше, чем на этот раз...

Елена Дементьева назвала свою игру в финале теннисного турнира в Дубае (ОАЭ) «лучшей за долгое время», сообщает Reuters.
Российская теннисистка в финале турнира с призовым фондом 1,5 миллиона долларов обыграла свою соотечественницу Светлану Кузнецову - 4:6, 6:3, 6:2.
«Я безумно счастлива. Я впервые принимаю участие в этом турнире, и сразу же одержала победу», - сказала Дементьева по окончании игры.
«Думаю, это был великолепный матч, - продолжила она. - А моя игра была лучшей за очень долгое время».
Теннисистка призналась, что в первом сете ошиблась с выбором тактики. «В первом сете я играла тактически неправильно. Я не могла заставить Свету бегать по корту. Я стала использовать весь корт и играть агрессивнее», - заметила Дементьева.
Светлана Кузнецова не скрывала своего разочарования. «Я очень расстроена, так как имела все шансы и возможности, чтобы победить сегодня, но я их не использовала. В большей степени я играла против самой себя, и мой уровень становился все ниже и ниже», - сказала Кузнецова.
«Я не знаю, что произошло сегодня. Но мой уровень игры падал по ходу матча, а Дементьева провела весь матч ровно», - добавила теннисистка.
Автор: aljd
Дата сообщения: 02.03.2008 12:50
а в мужском теннисе впервые за 11 лет лаки-лузеру удалось выиграть турнир - это произошло на турнире в Загребе. Имя счастливчика - Сергей Стаховский, он из Украины. В финале обыгран Любичич 7:5 6:4